Права дольщика в общей долевой собственности

Информация

2. Скажите нужен нотариус на договор дарения общей долевой собственности 23/100 доли.

2.1. Если недвижимость в общей долевой собственности, то для дарения доли возможен только лишь договор, заверенный у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Помогите, пожалуйста, рассчитать доли в праве общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Доля в праве ОДС на квартиру определяется дробью: числитель – площадь комнаты, знаменатель – общая жилая площадь квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

11.1. чтобы получить ответ, ситуацию необходимо расписать детально и озвучить свой вопрос.
Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

11.2. В чем именно вопрос заключается? Если общая долевая собственность на квартиру, то все вопросы нужно будет решать по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет

11.3. уважаемый клиент спасибо что обратились на наш сайт за консультацией.
Задайте пожалуйста свой вопрос полностью.

Вам помог ответ?ДаНет

5. Может ли доля не соответствовать кв.метрам в общей долевой собственности.

3.1. Можно продать земельный участок в долевой собственности, Вы продаете свою долю.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Доля в праве общей долевой собственности ст ст 244-245 ГК РФ как правило не привязана к конкретным квадратным метрам, а поэтому можете быть расхождение по количеству квадратных метров.

Вам помог ответ?ДаНет

6.1. Не совсем понятный вопрос. В общем случае – право собственности на долю подтверждает свидетельство на эту долю (выписка из реестра).

Вам помог ответ?ДаНет

3.2. Да, конечно, можете, но с соблюдением норм ст.250 ГК РФ и нотариальным заверением.
Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

3.3. Вам следует письменно предложить другому собственнику вашу долю выкупить за определённую сумму денег. Если в течение месяца он этого не сделает, можно продать долю любому другому покупателю.

Вам помог ответ?ДаНет

4. Как понять долевая собственность, доля в праве 57/300, это сколько.

9.1. Это означает что одному из собственников принадлежит на праве собственности доля в праве общей собственности равная 57/70. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

4.1. Это почти 60/300 = 1/5 от вашего имущества (дом, квартира и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

4.2. Это Ваша доля в общей долевой собственности. Исходя из доли и общей долевой площади, можете высчитать сколько кв. м. Вам принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

4.3. Это – 57/300… то есть из 300 частей (долек), принадлежит собственнику 57. Это и есть долевая собственность. Не целый объект, а доли.

Вам помог ответ?ДаНет

5. Существуют ли единые правила купли продажи доли в праве на долевую собственность.

7.1. Нет, согласие мужа не нужно, это не совместная собственность супругов, это Ваша личная собственность, поэтому и не нужно согласие ст.34-39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

7.2. Если был осуществлен подарок именно вам, то это не является совместной собственностью супругов. Согласие второго супруга на распоряжение таким имуществом не требуется, т.к. второй супруг фактически ни коим образом не участвовал в его приобретении. А вот соблюдение порядка доли в общей долевой собственности потребуется. Вы должны направить в их адрес предложение о реализации преимущественного права приобретения с указанием всех существенных условий предполагаемой сделки. Срок ответа установлен в 30 дней. Если по истечении этого срока они не ответят, то можете продавать. Если откажутся в письменном виде раньше – также можете продавать на условиях не ниже, чем содержалось в предложении.

Вам помог ответ?ДаНет

12.1. все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому необходимо обратиться к нотариусу. Согласие на дарение других участников долевой собственности не требуется.
Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

12.2. Нужно заключить договор дарения доли. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально, поэтому обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

12.3. Необходимо обратиться к нотариусу и оформить договор дарения – затем зарегистрировать в росс реестре
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

12.4. Можно подарить долю в общей долевой собственности. Никакого согласия не нужно. Для оформления сделки необходимо обратиться в нотариальную контору.

Вам помог ответ?ДаНет

12.5. Все сделки с долями на недвижимость подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Дарителю и одобряемому необходимо обратиться к нотариусу. Согласие на дарение остальных сособственников по закону не требуется.
Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

12.6. Алия! Все сделки с долями оформляются через нотариуса. Другой порядок не возможен. Поэтому не доверяйте всем, кто хочет вам подарить без нотариального оформления. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

5.1. Основные правила к таким сделкам указаны в ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

Вам помог ответ?ДаНет

5.2. Собственник доли сначала должен письменно предложить другим собственникам долю выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет

8. Мне нужно исковое заявление о прекращении права общей долевой собственности.

8.1. Анастасия, исковое заявление составляется с учетом подробностей дела, с ознакомлением проблем, вынуждающих истца обращаться в суд. Тем более общей долевой собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

10. Общая долевая собственность доля 1 что это значит?

10.1. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

10.2. Если вы являетесь собственником доли в доме, то имеете право свободно ею распоряжаться, в том числе продать, подарить. Статья 209 гражданского кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

10.3. Если Вы являетесь собственником доли, то имеете право ею распоряжаться. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Оцените статью
Семейные вопросы